11 способов быстро помочь себе, если настроение ползет вниз.

Фото аватараАвтор:Надежда Керова

11 способов быстро помочь себе, если настроение ползет вниз.

Иногда бывает сильно надо срочно-срочно поддержать себя, если сложно дается какой-то период. Например, работа над проектом, диета или тренировки, или любое энергозатратное дело, которое сделать «надо» – то есть мы исходим из осознанной необходимости и некоторого напряжения в процессе, а не из драйва, удовольствия и интереса.

Изначально я продумывала такие списки, когда много консультировала мам в декрете и лекции читала на тему выживания и сохранения себя во время отпуска по уходу за ребенком.

Тогда мы еще разбивку делали по степени срочности, доступности и имеющегося времени, которое можно потратить на восстановление своего душевного состояния.

Согласитесь, есть разница, если у вас сдают нервы прямо сейчас и у вас есть прямо сейчас 15 минут, чтобы что-то с этим сделать или у вас будет три часа, но в выходной, а сегодня только вторник, например. Большинство молодых мам соглашалось на 15 минут прямо сейчас. И я их отлично понимаю!
Нам оставалось только продумать, чем именно можно заняться, чтобы полегчало.

Время мы разбивали так – у меня есть: 5 минут, 15 минут, 30 минут, 1-2 часа, целый день.
И под каждый временной промежуток расписывали варианты действий, которые могли бы помочь. Каждая женщина писала свой список, мы обсуждали разные варианты, делились ими.

Почему каждая свой список, а не общие рекомендации?
Потому что все люди разные и у всех свои предпочитаемые и наиболее эффективные способы восстановления душевного равновесия.
Важно, чтобы этот процесс был своим личным – в него вложены усилия и энергия, это захочется потом применять, потому что оно свое родное, а не чья-то идея со стороны.
Обмен мнениями после составления своего списка позволяет что-то добавить к нему, но не отменяет уже проделанной личной работы.

Я обычно предлагаю еще не концентрироваться на похожих вариантах, а брать разноплановое – про тело, творчество, эмоции, интеллект, активное и пассивное … разное в общем. Это важно, потому что это дает больше возможностей подобрать подходящее прямо сейчас, в момент, когда думать времени может и не быть, а тут готовый список.

Сначала само задание бывает вводит в ступор, но если начать, то потом отлично идет процесс и вариантов становится все больше и больше.

Я помню, когда писала диплом, мне помогал процесс мытья окон. Как только застопорился очередной кусок – я иду мыть окно. У меня, наверное, ни до этого, ни после таких чистых окон не было. Но работало же! Чистое окно – голова прояснилась, мысли появились.

Попробовала накидать список из 10 пунктов сходу – что меня поддерживает и помогает сейчас, если вдруг настроение ползет вниз.

  1. Слушать музыку и петь – дает выход эмоциям, помогает прожить их. Заметила, кстати, что в зависимости от того какие именно застрявшие эмоции надо выпустить я выбираю разную музыку.
  2. Танцы – сброс напряжения, накопленного в теле, эмоциональная разрядка. Тело вообще шикарная штука для отработки всякого эмоционального мусора.
  3. Рисование – работа со своим эмоциональным миром и просто удовольствие. Дешево, быстро, уметь ничего не надо, надо только разрешить себе возюкать кистью по бумаге и не жалеть бумаг.
  4. Ароматерапия – масло в аромалампе, натуральные ароматизаторы, а также шампунь, гель, крем, скраб и т.д. Запахи – это вообще мое. Я все на запах проверяю.
  5. Уход за собой – лицо, руки, ноги, тело – маски, крема и т.д. Ну про это я писала немного уже.
  6. Цветы. В букете или в горшке, просто так, без повода, для себя. Недавно купила хризантему, теперь посматриваю в сторону роз. Я каждую весну покупаю в горшках, потом в сад высаживаю. Иногда специально беру заморышей распродажных, чтобы реанимировать, выходить, потом высадить и радоваться.
  7. Погулять с собакой или в одиночестве хотя бы во дворе. Особенно хорошо летом! Ушла в сад или в теплицу – красота!!
  8. Общение с семьей, коллегами и подругами.
  9. Растяжка дома на коврике. Растяжка – это чуть ли не единственная физическая нагрузка доступная мне в любом месте, в любое время. Она стабильно приличная и дает хороший результат в плане подзарядки энергией.
  10. Физическая работа по дому и во дворе, огороде. Иногда отдраить плиту или ванную комнату просто таки целебно!
  11. Бонус! Психотерапия – читать профессиональную литературу, писать заметки и статьи, работать с людьми – удовлетворение и удовольствие от любимого дела. Я 13 лет в профессии и за это время моя жизнь меняется и меняется в сторону большего качества и удовлетворенности ею. Впрочем, тут могла бы стоять просто “любимая работа” – пока я работала на “скорой” тоже кайфовала от своего дела.

Вы можете попробовать составить свои поддерживающие списки. Это работает!

Психолог, семейный психолог, Надежда Керова. Пермь. 25.02.2019

Об авторе

Фото аватара

Надежда Керова administrator