Метафорические карты, как палочка-выручалочка в сложной консультации.

Фото аватараАвтор:Надежда Керова

Метафорические карты, как палочка-выручалочка в сложной консультации.

Можно достаточно эффективно проводить психологические консультации и без карт – просто обсуждая тот вопрос, с которым клиент пришел на консультацию. Большая часть мой работы именно разговорная.

Но я иногда колоду беру, как палочку – выручалочку, когда у клиента ступор, нет слов, нет мыслей, нет эмоций. На все вопросы или предположения звучит:  “я не знаю”.
В таких случаях иногда можно продолжить разбирать проблему через работу с телом. Телесная терапия травм, например, за счет сосредоточения на телесных ощущениях позволяет проживать многие сложные моменты из прошлого. Телесно-ориентированная терапия также помогает проживать старые травмы, превратившиеся в мышечные блоки через движение.

Но иногда контакт с телом тоже бывает затруднен – человек свое тело не очень чувствует. Тогда нужно что-то другое и метафорические карты подходят просто отлично!

Карты помогают расшевелить эмоциональный мир клиента, его переживания по ситуации. И это не только мне надо, клиентам самим от этого легче, проще описывать состояние и ситуацию, проще простраивать цепочки событий и находить взаимосвязи. Проще искать и присваивать себе ресурсы – то, что помогает справиться со сложными ситуациями.

Карты позволяют несколько отстраниться от ситуации и себя в ситуации, не допускать эмоционального затопления избыточно сильными переживаниями, что опять же позволяет клиенту чуть проще прожить что-то сложное. Это не я – это карты. Такое отстранение спасительно, если боли слишком много.

Конечно, можно и по-другому. Я вообще метафоры на ходу придумываю и клиентам предлагаю описание их процесса через метафору, какую-то объемную картинку и многим это подходит и откликается. Но с картами это описание – творческий процесс клиента, а не моя готовая зарисовка. Свой творческий процесс создания, отображения истории с помощью карт – это и проживание этой истории, переработка ее эмоционально тяжелого, травматического компонента.

Это может быть целая история или сказка, выложенная картами на столе. Рассказывая ее, клиент шаг за шагом проходит по своему пути, своей личной истории, переживая ее и разряжая то напряжение, что носил в себе порой долгие годы.

И с картами всегда получается сказка с хорошим концом, именно таким, которого могло сильно не хватить в реальности.

Если для вас что-то было узнаваемо, если вы хотите разобраться с волнующими вас вопросами с моей помощью, вы можете обратиться на личную или семейную консультацию.

Психолог, семейный психолог Надежда Керова

Записаться ко мне на онлайн-консультацию можно по этой ссылке:   https://permpsy.ru/index.php/uslugi-i-tseny                                                                                                

На очную консультацию по телефону     +7 963-01-85-375

Перепечатка статей в интернете разрешается только с указанием авторства и ссылкой на сайт, где статья напечатана.

Об авторе

Фото аватара

Надежда Керова administrator