В работе с последствиями травм, семейного и другого насилия, ситуациями, в которых человек понес какой либо ущерб, рано или поздно всплывает тема прощения.
Нужно ли прощать того кто обидел? Того, кто избивал, причинял боль, издевался? Нужно ли прощать тех, кто организовал и поддерживал травлю в школьные годы?
Всех тех людей, поведение которых, причиняло страдания и душевную, а иногда и физическую боль.
Кому нужно это прощение? Кто в нем нуждается больше – пострадавший или тот, кто причинял страдания? Или кто-то третий?
В прощении есть несколько моментов:
1. Просила ли о прощении та сторона, которая когда-то обидела или нанесла ущерб? Довольно сложно простить того кто в прощении не нуждается, не раскаивается и не жалеет, не признает, что сделал что-то плохое.
В этом случае прощение просто не имеет адреса, энергия уходит вникуда.
2. Прощение возможно лишь после признания ущерба. Признания того факта, что вам сделали что-то от чего вам было плохо.
Это может признавать тот кто причинил ущерб. Можете признавать вы сами. Важно и то и другое. Для собственного самочувствия важнее самому признать в чем и как вам нанесен ущерб.
3. Было ли возмещение ущерба. Если ущерб никак не возмещен и при этом “ну прости да и все”, то ситуация не разрешается, нет компенсации, нет равновесия. А требуя или выпрашивая прощение, акцент смещается на того кто пострадал и исключается участие того кто нанес ущерб.
Как бы: Это не он тебя ударил и тебе больно, а ты дуешься и обижаешься, и простить не можешь.
4. Дать себе право не прощать. Признать, что тот ущерб, что был нанесен невозможно компенсировать и невозможно простить. Или можно чем-то компенсировать, но невозможно простить. Это важная точка, она тоже помогает прожить ситуацию, не вымучивать из себя прощение, а оставить вот так. Мстить и преследовать, например, не буду, но и прощать тоже не хочу и не буду.
Прощение не может быть связано с насилием над собой, иначе это новый виток.
5. Вопрос кому нужно прощение. Если тому, кто сделал что-то плохое, то можно разговаривать о компенсации, если есть желание. Если близким пострадавшего, то вопрос им это зачем? От чего их избавляет прощение, от каких таких невыносимых чувств? Если самому пострадавшему, то опять же для чего? Чтобы с чем не сталкиваться в себе?
На таком прощении, бывает, спекулируют близкие люди, чтобы пострадавший прекратил говорить о вреде, который был ему причинен. «Ты просто прости их, да и все» – как бы призывая забыть о пережитом, исключить этот опыт из внимания. К сожалению, чаще это забота не о том, кто пострадал, а о себе самих. Чтобы не сталкиваться со своими неприятными переживаниями по ситуации. Не испытывать вину, жалость, беспомощность…
Прощать или не прощать – личный выбор. Никто не обязан делать это через силу, превозмогая свои чувства. Иногда именно после того как самому себе дается разрешение не прощать, не забывать, не отказываться от этого опыта – становится легче. Появляется свобода выбора. Свобода распоряжения своим правом простить или не простить виновника. Тем самым возвращается свое право на себя, свои чувства, и контроль над своей жизнью. Хотя бы в этой ее части – прощении.
Записаться ко мне на онлайн – консультацию можно по этой ссылке: https://permpsy.ru/index.php/uslugi-i-tseny
На очную консультацию по телефону +7 963-01-85-375
Перепечатка статей в интернете разрешается только с указанием авторства и ссылкой на сайт, где статья напечатана.
Об авторе