Зависть, жадность и соседские помидоры.

Фото аватараАвтор:Надежда Керова

Зависть, жадность и соседские помидоры.

Иногда так бывает в жизни, что человек попадает в череду неприятностей. Одно случается, другое. И не так важно какие именно события происходят, насколько велик от них ущерб, а реакция бывает катастрофическая. Иногда про это так шутят: «А-аааа!! Мы все умрем!». То есть со стороны вполне может казаться, что таки да, тяжко человеку, и проблем много, но не ужас-ужас, не катастрофа. А он, находясь в своем внутреннем мире, поглощенный исключительно собой, может вообще не замечать ничего хорошего, что с ним происходит. Зато отлично фокусируется на неприятном.

В этом состоянии находиться мягко скажем некомфортно. Очень! Ресурсов не хватает. Всякие «надо» со всех сторон напирают, свои собственные «хочу» тоже где-то рядом поскуливают. А на реализацию всего этого сил вообще нет. Никак.

Зато почему-то именно в этот сложный период могут обостриться не самые приятные черты. Зависть и жадность.

Ну так и лезет в глаза чужое благополучие. Вот даже если на пару сантиметров у соседа помидоры выше, на пару цветочков зацвели раньше – все, уже кажется, что сосед ящиками урожай собирает, а я у голой грядки сижу. Причем это тот самый неконструктивный вариант зеленой зависти, который никуда не двигает, дел не улучшает, зато отлично разъедает изнутри. Как избыточное количество кислоты в желудке. Только язва не на слизистой образуется, а в душе.

Итак, помидорки у соседа кажутся лучше, хрен в его огороде заведомо слаще. А что в своем? А в своем даже если урожай вырос, то распорядиться им тоже отчего-то толком не получается. Отдать кому-то, поделиться – жалко! Продать? А тоже жалко, ведь обманут же, цены стоящей за эти прекрасные, уникальные даже, помидоры точно не дадут. А если и решится жадинка продать плоды трудов, то скорее всего насладиться результатом не сумеет.

Почему так случается? Так бывает, что своя катастрофа – самая катастрофичная катастрофа, а свои достижения тоже самые. Пока в этом пребываешь, от одного полюса к другому мечешься, довольно сложно заметить и себя реального и других.

И помощь принять сложно в этом состоянии, даже если очень тяжело и плохо внутри. Потому что нет веры в то, что люди могут просто помогать, искренне. И потому что в ответ на помощь обычно возникает благодарность. А если не возникает? А если жалко ее тратить? Тогда придется либо помощь обесценить до незначительной. Либо вообще отказаться признать, что помощь была, сказать, что это я все сам, а значит благодарить не за что.

И сидит в этом человек ужасно страдающий, и ужасно одинокий. Очень больно видеть, что у соседа трава зеленее. И совершенно невозможно у этого же соседа спросить, где травку для газона покупал. А если даже сам скажет или лишними семенами поделится, то поблагодарить вообще никак невозможно.

Что можно с этим сделать? Как выбираться?

Начать благодарить. Иногда это бывает очень сложно. Особенно в части – начать замечать. Это ж усилия приходится приложить, чтобы обнаружить даже что-то мелкое, что сделали для меня другие и за что можно благодарить. И тем не менее. Именно через благодарность, пусть даже сначала головой продиктованную, а не прочувствованную всей душой, можно выбираться к миру, к людям и себе настоящему. Постепенно становится легче. Позволяя себе благодарить, говорить спасибо за то, что делают для нас люди близкие и далекие, совсем незнакомые, мир. Природа…что-то большее, что вообще от нас не зависит. Можно искренне радоваться солнцу на улице и благодарить Мироздание (ну или кто там у вас за него) за солнечный день. Мы тем самым и себе помогаем. Переключаем свой взгляд с катастроф и уныния на что-то хорошее, что есть в нашей жизни. Отношения с людьми хоть чуточку, но улучшим. От вежливого «спасибо» еще вроде никому хуже не было, а настроение порой поднимает. Старые обиды даже уходят. Хотя с ними сложнее. Иногда можно так упиваться своим страданием и своей обидой на кого-то в прошлом или настоящем, что за этой обидой будет спрятана любая благодарность.

Можно начинать с маленьких шагов. Благодарить кого-то каждый день за что-то хорошее. Замечать других людей и их участие в вашей жизни. И себя не забывать благодарить за хорошее.

Об авторе

Фото аватара

Надежда Керова administrator