Учителя. О знаниях и жизни.

Фото аватараАвтор:Надежда Керова

Учителя. О знаниях и жизни.

Сегодня ленты социальных сетей пестрят поздравлениями с Днем учителя. Во многих школах сокращенные уроки, праздничная атмосфера, букеты и теплые слова.

Лично мне с учителями везло по жизни. Правда и я лишний раз не нарывалась, была приличной ученицей. ))

И все же у меня были хорошие педагоги в школе, училище и университете. Любящие свое дело, увлеченные, грамотные, вдумчивые. Я очень рада, что у меня есть этот опыт, я знаю как можно учить, каким может быть учитель.

Они умели видеть и слышать детей, у них можно было учиться легко, с интересом и удовольствием.

Мой интерес к психологии и человеческим отношениям, к тому как все это устроено зародился тоже в школе и благодаря классному руководителю. Она вела классные часы, рассказывая нам о том, что было интересно и важно – про нас самих, про то как устроена человеческая личность, что мы все разные. Что можно темперамент, например, протестировать и что он дан от природы и не меняется, а изменяются лишь его проявления. Из холерика не сделать меланхолика, но можно научить большей сдержанности в поведении, научить контролировать импульсивность.

Нам – подросткам она рассказывала про отношения между людьми, про то, что было так интересно и так важно тогда.

Она умела так про все это говорить, что живой интерес оставался надолго.

Умение выходить за рамки, видеть мир многогранным и многослойным подарила мне преподаватель философии в училище.

Когда я с замирающим дыханием подошла отвечать на экзамене, она просто предложила отложить листок с которым я готовилась и поговорить. Поговорить о людях, о жизни, об отношениях, о том во что люди верят… Я думаю, что этот разговор был гораздо круче банального ответа по билету.

Ну и университет, конечно. Все годы учебы на одном дыхании. Наши преподаватели делали учебу настолько интересной для меня, что она вообще не вызывала трудностей. Все укладывалось само собой. До сих пор порой из глубин памяти я достаю университетские знания при необходимости.

Приятно вспомнить с благодарностью тех кто учил, давал не только знания, но и способствовал формированию системы ценностей, такой какая она сейчас – уважение к людям, любовь к своему делу, ценность жизни.

Психолог Надежда Керова, 05.10.2018

Об авторе

Фото аватара

Надежда Керова administrator