Цена желания: чтобы все было и ничего за это не было.

Фото аватараАвтор:Надежда Керова

Цена желания: чтобы все было и ничего за это не было.

 

Одно из желаний, которое человек порой скрывает от самого себя — это

«чтобы все у меня было и мне ничего за это не было». Восторг и ликование, если представить такой вариант – жизнь без ограничений.

Что за этим желанием кроется?

Обычно страх наступления последствий и нежелание платить ту цену, которую придется заплатить за осуществление желаемого.

Цена в данном случае совсем не деньги.

Часто это время, но не просто затраченное на работу, но и отнятое у семьи, развлечений, хобби, отдыха, других дел.

Силы, своя личная энергия, которую еще где-то брать нужно или перераспределять грамотно.

Эмоции, которые человек будет переживать в процессе реализации желаемого и переживания, связанные с результатом, причем не всегда позитивные. А это и страх неудачи, например, и страх успеха – оба неприятные!

Ценой могут стать отношения с людьми – их количество (меньше встреч, например, с друзьями) и их качество – придется проявляться в общении тем качествам, которые человек не хотел бы проявлять. Часто это желание остаться для всех добрым, хорошим и удобным – а оно не редко прямо противоречит достижениям.

Это всего лишь несколько примеров.

У конкретного живого человека все намного богаче и разнообразнее в способах остановить себя от действий.

Когда внутри разворачивается мощный конфликт интересов: хочу достигать и не хочу чтобы что-то изменилось в любой сфере жизни, то часто это напоминает такого “тяни-толкая”, где на каждый шаг вперед непременно есть шаг назад. Ужасно изматывающая штука. Бесконечное туда-сюда, поедающее кучу сил. времени и всего того с чем изначально страшно расставаться. Но при этом никакого продвижения и никакого результата. Поддержание своеобразной стабильности.

Что с этим можно делать?

Для начала придется-таки столкнуться с реальностью. С тем как человек организует свою жизнь на данный момент. Как именно он делает так, что удается ничего не менять, но при этом страдать без изменений.

А дальше разбираться с теми факторами, которые тормозят продвижение. И либо решаться что-то менять, либо принимать для себя решение, что и так нормально и нечего дергаться.

И тот и другой вариант неплохо избавляют от страданий.

А вот поддержание внутреннего “тяни-толкая” может существенно истощать и, в худшем варианте, приводить к депрессии.

Зависая в таком состоянии бесконечного внутреннего порыва и остановки, человек сильно теряет энергию. Он может стремиться подпитаться ею где-то извне, но это как правило, временная мера, не работающая в долгосрочной перспективе. Сколько не бери энергии – она вся сливается в недостижимое.

В любом случае, если разрешить себе хотя бы замечать реальность, то появляется выбор. И вариантов точно больше двух.

Психолог, семейный психолог, Надежда Керова. 25.01.2019.

Об авторе

Фото аватара

Надежда Керова administrator