Цена и ценность времени.

Фото аватараАвтор:Надежда Керова

Цена и ценность времени.

Цените ли вы свое время? А как вы его цените? Как ощущается ценность минут или часов у вас лично?
Есть масса высказываний о цене минуты, часа, дня, недели, месяца, года…
Они говорят нам о такой ценности как время, но отвлеченно, на чужих примерах.
Чтобы оценить именно свое время, придется где-то его потерять и столкнуться с последствиями потери. Со своими чувствами в связи с этой потерей.
Просидел пол дня в интернете листая ленту социальной сети, не успел сделать что-то важное, огорчился, разозлился, разочаровался… Столкнулся с какими-то неприятными переживаниями.
Иногда и с неприятными последствиями, если, например, не успел написать важную работу и получил “двойку”, выговор от начальства, лишение премии и т.п.
Чтобы не сталкиваться с неприятными переживаниями по поводу потери времени можно обесценить, снизить значимость тех дел, что были упущены, возможностей, встреч, людей….
Достаточно часто те кто так вольно обходится со своим временем – также относится и к чужому. Опоздать на встречу с подругой или вовсе не прийти без предупреждения, записаться к парикмахеру и увлекшись другими делами не отменить визит, прийти к врачу на полчаса позже и требовать приема ведь запись на сегодня.
Ценность времени отсутствует. Кажется, что все можно успеть, нет временной границы. И нет ценности времени другого человека, которое уже потрачено, например, на ожидание опаздывающего.
Чем это оборачивается?
В какой-то момент столкновение со своим ушедшим временем может быть очень болезненно.
Вдруг обнаружить, что дети выросли, а времени на поиграть с ними не было тогда, а сейчас им уже не нужно. И это ушло безвозвратно. Можно только тосковать об упущенной возможности.
Вдруг обнаружить, что красота ушла и здоровье тоже – а ведь казалось, что на них совсем не обязательно тратить время.
Вдруг обнаружить себя вечным студентом без образования и профессии в 30+ лет.
Вдруг обнаружить себя в одиночестве, потому что те кто ждал вечно опаздывающего больше ждать не хотят.
Это бывает больно. И это не решается сиюминутным облегчением, небольшой сделкой с самим собой. Это решается только капитальной переоценкой, пересмотром своей системы ценностей и внимательным рассмотрением своей реальной жизни.

Об авторе

Фото аватара

Надежда Керова administrator