Семейное образование – размышления психолога.

Фото аватараАвтор:Надежда Керова

Семейное образование – размышления психолога.

Меня попросили дать комментарий о семейном образовании для интернет журнала.

Хочу поделиться своими размышлениями и с читателями моего сайта.

Когда семья задумывается о семейном образовании для своих детей, как правило, для этого есть причины – у каждой семьи свои. Если этих причин нет, то чаще всего дети просто идут в школу, самую обычную во дворе или специализированную, с углубленным изучением каких-либо предметов.
Причины, которые могут побудить родителей перевести ребенка на семейное образование могут быть связаны со здоровьем ребенка, его психо-эмоциональным состоянием, личностными особенностями, традициями и привычками семьи, которые не согласуются с тем, что предлагает массовая школа и другими вещами, которые могут оказаться принципиальными при выборе формата обучения.

Семейное образование некоторым детям практически идеально подходит, а некоторым не подходит совершенно. Не считаю, что переходить на такую форму обучения нужно в каком-то определённом возрасте. Есть родители, которые в первом классе переводят ребёнка на семейное образование, есть те, кто изначально не отдаёт детей в образовательное учреждение и выбирает семейное обучение. Кто-то переходит на такой формат в середине учебного года, кто-то – в старших классах. А кто-то никогда даже не смотрит в сторону семейного образования. Всё индивидуально.

Здесь в первую очередь нужно смотреть, какой ребёнок, какова ситуация в семье, социальная ситуация, в которой растет и развивается ребенок. Важна совокупность факторов, которая может повлиять на решение родителей.
Одним из таких факторов могут быть личностные особенности ребёнка и особенности здоровья. Есть дети, которые с трудом переносят обучение в большом коллективе. Возбудимая и быстро истощающаяся нервная система, склонность к перевозбуждению, а затем утомлению и истощению, может быть предпосылкой для возникновения сложностей в обучении в школе. Для ребенка это является избыточной нагрузкой, он может отвлекаться, терять внимание, быть неусидчивым. 30 человек в классе, замкнутое пространство, фоновый шум и при этом необходимость концентрироваться на усвоении нового для себя материала, планомерно и регулярно выполняя рутинные задания. Для некоторых ребят всё это тяжело, поэтому им может больше подойти семейное образование – индивидуальный формат или малые группы.

Помимо личностных есть ещё несколько факторов, которые надо учитывать при выборе образования. Их можно разделить на возможности семьи (широкий кругозор родителей и хороший отклик у ребёнка на индивидуальный формат) и ограничения, которые вынуждают перейти на семейный формат обучения (стрессовая ситуация в школе).
В современной школе остается такое явление, как буллинг (травля). Если ребёнок попал в затяжную ситуацию насилия или стресса, возможным выходом будет переход на семейное образование. При этом стресс может быть связан не только с травлей, могут быть и другие причины.
Семейное образование также возможный выход, если ребёнку тяжело добираться до школы. К примеру, если он живёт в сельской местности или от дома до школы долгая дорога, а родители не могут сами его возить, но при этом способны обеспечить ему качественное образование дома, своими силами или с привлечением специалистов, интернет технологий.
Семейное обучение вовсе не обязательно означает, что у ребёнка будут проблемы с коммуникацией со сверстниками. Общаться в детьми он может в спортивных секциях и кружках, дружить с детьми друзей родителей. Более того, такой вариант может даже больше подходить ребёнку в некоторых случаях. Плюс семейного образования для некоторых детей в том, что у него есть место для дела (организованное дома пространство для обучения), и есть место для общения и развлечения (кружки, клубы по интересам). Здесь, опять же, всё индивидуально и зависит от ресурсов семьи. К примеру, в семье полярников, которые находятся в командировке за тысячу километров от города, ребёнок сможет общаться с ребятами только в соцсетях, скайпе и т.д. Это вынужденное ограничение общения. Дети, которые живут в городе, могут удовлетворять потребность в общении множеством способов. Создать обогащённую для коммуникации среду для ребёнка не сложно. В то же время многое зависит от потребностей детей. Кто-то сильно нуждается в постоянном общении, а кто-то не очень, им хорошо дома за каким-то занятием (чтение книг, рисование, конструирование и т.д.)
Нужно также понимать, что проблемы в коммуникациях решаются не количеством контактов, а их качеством. То есть в школе ребёнок попадает в коллектив, который он не выбирал, он вынужден много часов общаться с определёнными людьми, находиться с ними в одном помещении. У школьника почти нет возможности регулировать окружение и дистанцию в общении со сверстниками. Получается, что с одной стороны школа даёт навык коммуникации, с другой стороны – не факт, что именно этот опыт будет определяющим для ребёнка.
Если при семейном образовании всё идёт гармонично, в соответствии с личными особенностями ребёнка, форма обучения вряд ли скажется как-то в будущем. Возможно, человек вырастет и будет бОльшим индивидуалистом, чем другие дети. То есть для него будет логичнее находиться в индивидуальной среде, самому выбирать что-то, ориентироваться на свои интересы. Но сейчас в обществе в целом есть тенденция к индивидуализации. Это реакция на то, что долгие годы в стране был усиленный курс на принадлежность к коллективу – сейчас маятник качнулся в другую сторону.

В любом случае, решение принимает семья и каждая семья делает это, опираясь на свое представление о том, что будет лучше для их ребенка.

Психолог, семейный психолог Надежда Керова

Записаться ко мне на онлайн – консультацию можно по этой ссылке:  

 https://permpsy.ru/index.php/uslugi-i-tseny                                                                                                

На очную консультацию по телефону     +7 963-01-85-375

Перепечатка статей в интернете разрешается только с указанием авторства и ссылкой на сайт, где статья напечатана.

Об авторе

Фото аватара

Надежда Керова administrator