Сделал дело – гуляй…

Фото аватараАвтор:Надежда Керова

Сделал дело – гуляй…

Наверное, многие уже читали, что незавершенные дела оттягивают на себя внимание и энергию. В популярных источниках рекомендуют не оставлять начатых и не законченных дел, даже если это мелочи типа недовязанного носка. Особенно если это мелочи! И если этих мелочей много. Тогда человек окружен множеством маленьких черных дыр, в которые утекает его энергия. Да, я с этим согласна. Важно завершать дела или отказываться от них – это тоже вариант завершения.

Но не менее важно не проскочить момент завершения дела и появления в это время хорошего такого куска жизненных сил, который в это время высвобождается.
Если человек долгое время был занят чем-то, особенно, если это дело достаточно трудное, рутинное, кропотливое и не особо радостное в процессе, то к моменту завершения накапливается много разных чувств – усталость, раздражение, желание поскорее завершить.
Отчетливо распознаваться может еще облегчение от того, что наконец-то проект сдан, отчет написан, баланс сведен, грядка вскопана. А от радости, гордости, удовлетворения бывает, что просто отмахиваются. Сделал дело и ладно, что там у нас следующее?

Через несколько таких подходов человек вдруг падает без сил и некоторое время вообще ничего делать не может. Почему? Он, скорее всего, неосознанно отказался от подпитки энергией завершенного дела, отмахнулся от нее, загоняя себя в круговорот дел: первое, второе, третье…без пауз, без присвоения результата.

А ведь там, в этой паузе как раз и находится источник энергии завершенного дела.

Радость, удовольствие от того, что дело закончено, удовлетворенность результатом, гордость, самоуважение. Возможность этот результат ощутить как свой, признать его для себя, присвоить. В «копилочку» положить. Сказать себе какой я молодец!
Есть такая поговорка «Сделал дело – гуляй смело». Гуляй! А не беги срочно делать следующее дело.
Если не лишать себя этого момента удовольствия от завершения, разрешить себе полюбоваться своим результатом, то энергии на новые дела приходит больше чем, если просто позволить себе отдохнуть – полежать, выспаться.

Бывает, что само дело большое, длительное, достаточно трудное, радости и удовлетворения ждать долго, а сил мало. Что делать? Разбить для себя этот большой проект на отдельные куски и внутренне отмечать завершение каждого этапа. Подводить мини итоги, отмечать, что уже сделано. Это и в планировании полезно и в балансе внутренней энергии.

Но порой бывает очень непросто заметить момент завершения дела и позволить себе порадоваться. Почему так бывает?
Иногда сложность бывает технического плана – человек просто не знал, что можно радоваться мелочам, разбивать дело на этапы, замечать свои чувства и поддерживать так свой энергетический баланс. Хотя и эти сложности тесно связаны с эмоциональным состоянием человека, с его умением контактировать с собственными эмоциями.
Сложность может быть в запрете на радость. В убеждении, что работа – это всегда трудно, с напряжением, серьезно и без фантиков в виде радостей. В решении такого плана затруднений может понадобиться помощь психолога.

Консультация психолога это возможность исследовать свои убеждения и привычные способы поведения в отношениях с делами, работой, в отношении к себе, как человеку что-то делающему, в своем восприятии работы и отдыха.

Чтобы в итоге жить более насыщенно и удовлетворенно.

Об авторе

Фото аватара

Надежда Керова administrator