Поддержка близких как ресурс.

Фото аватараАвтор:Надежда Керова

Поддержка близких как ресурс.

Есть такое выражение: За каждым успешным мужчиной стоит женщина, которая его вдохновляет.
Я думаю, что дело не только во вдохновении, но и во многом другом – поддержке, понимании, близости…. и мало ли чего там еще могло быть на пользу какому-то конкретному мужчине.
С женщинами это тоже справедливо, кстати. Им поддержка нужна не меньше, просто может быть немного другая.
На любое достижение цели, реализацию плана, большое или маленькое дело нужны ресурсы – время, силы, энергия, знания, умения, деньги…
Если у человека самого по себе ресурсов с избытком или хотя бы достаточно, то все идет словно само собой. Но так бывает не часто.
Гораздо чаще есть нужда в дополнительных источниках и ими могут становиться близкие люди.
Когда у меня родился старший ребенок, я училась в университете. Встал вопрос о том как быть с учебой.

Точнее даже вопрос толком не встал, потому что моя свекровь сказала:”Академ не бери, я буду с ним водиться”. Это было огромным вкладом в мою учебу и мою будущую профессию.
Когда нужно было готовиться к выпускным государственным экзаменам, я на 2-3 недели села на диван, обложившись учебниками и конспектами. Я вообще ничего больше не делала. Муж носил мне прямо туда вареную курицу, апельсины и чай. Как он один справился с ребенком, которому не было еще 3 лет тогда, с домашними делами и работой я не знаю. Но от подготовки меня вообще ничего не отвлекало.
Да, меня еще и подбадривали и поддерживали, если я начинала тревожиться и сомневаться в чем-то. )))
Эта помощь и поддержка была на тот момент тем дополнительным ресурсом, который помог мне на финишной прямой не сорваться, не перегрузиться и спокойно закончить ВУЗ, получив свой “красный” диплом.

Если что-то идет с трудом, не получается, стопорится, если вам кажется, что вы успеваете мало…. Просто оглянитесь вокруг: достаточно ли у вас ресурсов на это дело? А поддержки хватает? Одобрения? Принятия? Признания?
Человек порой даже не осознает чего ему не хватает и как много могут дать близкие люди.
И как много порой отнять. Если все выше перечисленное будет с точностью до наоборот – вместо признания обесценивание, например, то достижение целей и выполнение даже простых обыденных задач становится существенным испытанием и требует огромного труда.

Об авторе

Фото аватара

Надежда Керова administrator