Пережить новогодние каникулы. Организация отдыха для детей и взрослых.

Фото аватараАвтор:Надежда Керова

Пережить новогодние каникулы. Организация отдыха для детей и взрослых.

Новогодние каникулы – мы их ждем и начинаем готовиться к отдыху заранее. Отчего же иногда после праздников возникает чувство разочарования, усталости и уныния? Порой мы ждем чуда, и кажется, что именно сейчас, в новый год чудо случится. Этому учат фильмы, рассказы, сказочные истории. Тем больнее столкнуться с реальностью. Однако, не все так плохо. На просторах Интернет ходит фраза «Не ждите чуда – чудите сами» – для меня это про управление своей жизнью. Про собственный вклад в свои чудеса. В том числе и про организацию чудесных новогодних каникул. Что важно учесть, планируя отдых в праздничные дни?

1. Определить для себя чего хотите от каникул получить – впечатления, информацию, драйв, расслабление, восстановление здоровья и душевного равновесия, общение с близкими родственниками или с большим количеством людей. От этого зависит выбор занятий.

2. Учитывать интересы каждого члена семьи и постараться найти возможность если не совместить их, то удовлетворить последовательно. Если кто-то хочет в театр, а кто-то на лыжах, то можно сходить вместе в разные дни или разделиться, а при встрече обменяться впечатлениями. Это лучше, чем споры и ссоры.

3. Делать выбор, опираясь на свои представления и свои желания, а не на то, что навязывают стереотипы и «общественное мнение». Хотите тихие домашние вечера вместо шумных городских гуляний – вам можно! Хотите петь в караоке, танцевать и веселиться каждый день – тоже можно. Хотите медитировать, заниматься йогой, читать книги, наслаждаться уединением – пожалуйста.

4. Не планируйте на один день несколько интенсивных, энергозатратных мероприятий. Особенно, если организуете досуг детей. Избыток впечатлений вредит не меньше, чем их недостаток. Даже от приятного времяпровождения можно устать, если его слишком много. Возможно, на следующий день вообще не захочется выходить из дома. Лучше распределить нагрузку по дням равномерно.

5. Не меняйте кардинально свой привычный образ и темп жизни. Иначе отдых в каникулы обернется перегрузкой, и на работу вы выйдете более уставшим, чем до праздников. Живите в своем привычном ритме, добавив немного разнообразия в дела. Это позволит переключиться, отдохнуть, и не вызовет впоследствии переутомления и разочарования.

6. Не забывайте заботиться о телесном комфорте – высыпайтесь, не отходите сильно от привычного рациона питания и физических нагрузок.

7. Последние пару дней каникул отведите на плавный переход к рабочим будням. Посвятите их себе, своей семье и своим планам на следующий год.

Каникулы – отличная возможность отдохнуть. Каким будет ваш отдых – решать вам. Желаю вам хороших новогодних праздников!

Об авторе

Фото аватара

Надежда Керова administrator