Мечтать и не достигнуть. Как можно слить энергию желания.

Фото аватараАвтор:Надежда Керова

Мечтать и не достигнуть. Как можно слить энергию желания.

В каждом желании уже заложена энергия на его реализацию, изначально она там есть.
Появилось желание внутри смутным образом и появилась вместе с ним какая-то теплая искорка воодушевления – это и будет энергия на воплощение. Желание оформляется, становится более ясным, понятным – и энергия подрастает. Картинка оформляется в понятный образ конечного результата и где-то параллельно с этим есть энергия, которую нужно обязательно направить на реализацию этого желания, на конкретные действия.
Этот переход от мыслей к действиям очень важен. Если его вовремя не сделать, то энергия желания будет растрачена впустую.
Энергия может быть слита разными способами.

В загадывании желаний есть такая методика: загадай, пожелай сильно, а потом отпусти, отставь это желание в виде образа в сторону. Как раз для того, чтобы не тратить свою энергию на подкормку образа, дополнительную прорисовку его, чтобы можно было переходить к действиям и на них были силы. Слишком много и подробно мечтать – не оставить себе сил на воплощение.

Кроме того, когда у нас есть уже готовый образ сбывшейся мечты, срабатывает хитрая штука, ловушка психики. Человек, погрузившийся в образ сбывшейся мечты, переживающий массу приятных эмоций по этому поводу, внутренне, бессознательно, будет воспринимать это желание как уже сбывшееся. Как будто это у него уже есть и тогда усилия прилагать совсем не обязательно, не нужно. Погрузиться эмоционально, получить удовольствие от фантома – не оставить себе мотивации на достижение.
Например: можно представить, что вы купили новый автомобиль. Мысленно уже сели в салон, потрогали все рычаги, погладили приборную панель, ощутили упругость сидений, вдохнули этот неповторимый запах новой машины. Повернули ключ в замке зажигания, прислушались к мягкому урчанию мотора, плавно тронулись…поехали. Проехали по знакомым улицам, выехали на загородную трассу, всем телом слились с новенькой прекрасной машиной, ощутили ее скорость, ее отклик на газ при разгоне, управляемость, жесткую сцепку с дорогой. Как живьем увидели проносящиеся мимо пейзажи и свежий воздух. Погрузились в удовольствие от управления и обладания новым автомобилем. Может быть уже показали и похвастались друзьям, родным и знакомым. Хорошо же, правда?
А теперь возвращаемся в реальность. Здесь нет этой машины. На нее еще нужно заработать, накопить и потом только купить. Причем работать нужно всерьез, вкладывая ежедневные усилия. Хочется? Вот прямо сразу после того, как в мечте уже все было. Если все еще хочется трудиться ради мечты, значит желание достаточно устойчивое и запас энергии большой. Вперед, к достижению!
если уже не очень хочется, то возможно, желание было не так сильно или энергия на его осуществление уже была куда-то слита.

Еще один вариант слива энергии – блокировка желания. Когда есть одновременно две работающие силы внутри: сила, направленная на желание и сила ему противостоящая, например в виде страхов, что ничего не получится и не стоит даже начинать. Или страхов, связанных с последствиями осуществления желания. В этом случает энергии тратится еще больше – сначала на само желание, образ мечты, потом на блокировку (страх, тревогу, сомнения, стыд, вину и т.д.).  Это можно сравнить с тем, что человек одной рукой дверь пытается открыть, а второй закрыть – сил истрачено масса, но никаких изменений не происходит – дверь на месте, как и была.

Что же делать, если хочется загадать желание?
* Проверить его на реалистичность, чтобы посильное было.
* Создавая образ желания, не увлекаться подробностями, «отставить» его в сторону.
* Быть чуточку голодным, не «кормить» себя мечтами, чтобы все еще хотелось достигать.
* Разобраться с разнообразными блоками, которые могут мешать двигаться к реализации мечты.

Психолог Надежда Керова, 29.12.2018. Пермь.

Об авторе

Фото аватара

Надежда Керова administrator